Празднование 9 мая пройдет в Тюмени в новом формате

Источник фото
Администрация Тюмени
Главными праздничными площадками станут площади 400-летия Тюмени и Технопарка

Депутаты Тюменской гордумы на очередном заседании обсудили мероприятия, приуроченные к празднованию 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Ранее этот вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению.

Об основных мероприятиях и изменениях в программе рассказала заместитель главы Тюмени Вера Соловьева. По ее словам, в этом году День Победы будет отмечаться немного по-иному.

«Тюмени присвоено звание «Город трудовой доблести», поэтому отмечать Победу будем уже с 1 мая. Город будет празднично украшен. Разработана концепция, которая предусматривает оформление общественных пространств, скверов, парков, остановочных комплексов, улиц», - уточнила Вера Соловьева.

1 мая в 13.00 начнется большое мероприятие  – митинг у стелы, посвященной труженикам тыла. На него приглашены общественные организации и школьники. Пройдет возложение цветов. Затем состоится открытый урок Мужества, после чего курсанты ТВВИКУ произведут оружейный салют. В этот же день пройдет возложение цветов ко всем мемориалам, посвященным подвигу тех, кто ковал нашу победу в тылу.  

3 мая состоится большой праздничный концерт в Тюменской филармонии. Еще одно знаковое мероприятие пройдет 6 мая у Технопарка. В этот день открывается новый мотосезон, а вместе с ним выставка ретро автомобилей. В них примут участие ветераны. Мероприятие пройдет в формате «Бессмертного полка»: на автомобилях будут размещены портреты героев Великой Отечественной войны. После окончания выставки все ретромобили проедут по улицам Тюмени.

«В этом году из-за соображений безопасности шествия «Бессмертного полка» не будет. 3 мая мы откроем аллею в районе площади Памяти. Там будут высажены ели. В этом мероприятии могут поучаствовать все желающие. 9 мая в Тюмени в 10 часов утра  начнется движение военной техники. Она пройдет от улицы Клары Цеткин по всем центральным магистралям города и завершит свое движение на улице Федюнинского. На площади Памяти в 10 часов начнется плац-концерт с участием духового оркестра ТВВИКУ», - уточнила замглавы города.   

Она также добавила, что в 11 часов дня у Технопарка будет развернута большая праздничная площадка, где пройдет концерт. Горожане смогут попробовать кашу из полевой кухни. Такая же площадка откроется и на площади 400-летия Тюмени. Там будут демонстрироваться фильмы военных лет.  На этих площадках тюменцы смогут также ознакомиться и с различными образцами военной техники.

Председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный отметил, что в городе будет работать достаточное количество праздничных площадок.

«День Победы – это самый великий праздник нашей страны. Я призываю депутатов принять участие в этих мероприятиях, поздравить ветеранов. Мы эту работу уже в течение последних двух недель проводили. Развозили подарки ветеранам, торжественно их вручали»,  - отметил председатель гордумы. 

Глава города Руслан Кухарук считает, что некоторые ограничения, введенные из соображений безопасности, не повлияют на торжественную атмосферу праздника.

«В этом году не будет прохождения жителей нашей страны в шествии «Бессмертного полка». Он пройдет в онлайн-режиме. Каждый тюменец может разместить фотографию своего родственника-героя на автомобиле. ГИБДД дала разъяснения, как это сделать, чтобы не нарушать правила безопасности, а изображение не мешало обзору», - уточнил Руслан Кухарук. 

Итоги обсуждения подвел председатель гордумы Евгений Заболотный.

«9 мая – это особенный праздник. Память нашего народа о героических событиях Великой Отечественной войны не зависит от формы проведения празднования. В истории нашей страны они принимали различный характер. В один период демонстрации проводились 1 мая, потом появился «Бессмертный полк», прохождение военных и техники. Однако вне зависимости от этого память о тех событиях передается из поколения в поколение. Их помнят и старики, и молодые. Это день памяти, день героизма народа», - подчеркнул Евгений Заболотный.

Он также добавил, что депутатский корпус примет активное участие во всех праздничных мероприятиях. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх