Тюменцам напомнили, как правильно себя вести при сильном задымлении

Город окутал смог от природных пожаров

Тюменцам напомнили о правилах поведения при большом задымлении. Напомним, сегодня город накрыл смог из-за бушующих лесных пожаров.

При повышенной задымленности атмосферного воздуха, с целью предупреждения отравления продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и прочих хронических заболеваний, следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных веществ.

Сотрудники областного управления МЧС советуют жителям не открывать окна, стараться избегать длительного нахождения на воздухе, особенно ранним утром, когда сосредоточено максимальное количество смога. По мере возможности используйте в быту и на рабочих местах системы кондиционирования, очистки и увлажнения воздуха, чаще проводите влажную уборку.

При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми, эндокринными, бронхо-легочными, аллергическими заболеваниями.

Следует ограничить физическую нагрузку, жирную, жареную пищу, отдавая предпочтение легкоусвояемой еде, овощам и фруктам. Избегайте употребления алкогольных напитков, исключите курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Увеличьте потребление жидкости до 2–3 литров в день, исключив при этом газированные напитки. При выборе одежды предпочтение отдавайте натуральным тканям. Несколько раз в день принимайте душ, промывайте нос и горло.

Если выйти на улицу все же придется, то людям, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуется взять с собой необходимые лекарства, воду.

В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появления признаков одышки, кашля, бессонницы) - необходимо обратиться к врачу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх