Чаще всего ВИЧ тюменцы заражаются половым путем

Источник фото
Центр профилактики и борьбы со СПИД
Специалисты рекомендуют проходить обследование ежегодно

Основным путем передачи ВИЧ в Тюменской области в прошлом году был половой. Об этом рассказал главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Романов. Его доля составила 84% от всех новых случаев ВИЧ-инфекции.

Специалист перечислил основные инфекции, которые передаются половым путем. Бактериальные - гонорея, хламидиоз, сифилис, паразитарные - это лобковые вши, грибковые - кандидоз и вирусные - ВИЧ-инфекция, герпес, гепатиты.

Если вовремя их не выявить, то они могут привести к бесплодию у мужчин и женщин. Заболевания, которые передаются половым путем, у женщин могут вызвать осложнения беременности и пороки развития плода.

Необходимо регулярно проходить обследования. В первую очередь, это касается тех, кто имел незащищенный половой контакт в любой форме. При выявлении любого заболевания, передающегося половым путем, необходимо сдать тест на ВИЧ-инфекцию. Известно, что  вероятность заражения ВИЧ на фоне венерических заболеваний существенно выше. 

Врач советует проходить обследование на ВИЧ тюменцам старше 18 лет ежегодно. Диагностика и лечение ВИЧ-инфекции для россиян бесплатны.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх