В РФ ужесточили наказание за приобщение к вейпам и кальянам детей

Источник фото
Наша Газета
В разы увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним

В России вступил в силу закон, ужесточающий наказание за приобщение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и других средств доставки никотина. С 9 мая был также увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним.

 Для граждан штраф может составить до 5 тыс. рублей. Для родителей или законных представителей - до 7 тыс. рублей. Штрафы за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления такой продукции также увеличены.  Для граждан - с 20-40 тыс. рублей до 40–60 тыс. рублей. Для должностных лиц — с 40–70 тыс. рублей до 150–300 тыс. рублей. Для юридических лиц - со 150–300 тыс. рублей до 400–600 тыс. рублей.

Принятый ранее закон также предполагает запрет продажи вейпов на ярмарках, выставках и путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов. 
Право на реализацию этих устройств получат только розничные магазины, но при этом открытая выкладка и демонстрация, а также предоставление скидок на них будут запрещены.

«Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей», -  подчеркнул председатель ГД Вячеслав Володин. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх