Тюменские ученые развенчали мифы о растительном масле

Источник фото
mcx.gov.ru
Часть информации на этикетке используется исключительно в целях маркетинга

Ученые Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья развенчали мифы о растительном масле.

По словам экспертов бесполезной информацией следует считать маркировку о содержании витамина Е, первом отжиме и отсутствии холестерина. Все это используется исключительно в целях маркетинга, пишет «АиФ-Тюмень».  

«Растительное масло в любом случае не содержит холестерин, потому что холестерин – это жир животного происхождения. Что касается витамина Е, он есть во всех видах масел, и особенно его много в подсолнечном», - пояснили ученые.

А вот важной информацией являются надписи «холодный отжим» на этикетке рафинированного масла и «вымороженное» для нерафинированного масла. Такая маркировка является безусловным плюсом.

Проверить качество нерафинированного масла в домашних условиях просто – нужно поставить его в холодильник. Если оно полностью помутнеет, значит, продукт хорошего качества и ничем не разбавлен. Второй показатель – кислотность, чем она меньше, тем полезнее масло. Для ее определения достаточно обмакнуть кусочек хлеба в масло. Если после дегустации не последует неприятное послевкусие, то кислотность продукта - менее 0,05 %. Это хороший показатель.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх