Что делать, когда умер родственник

Лучше знать что-то о необходимых действиях, чем в стрессовой ситуации разрываться от горя

Эта тема довольна сложная, и не все любят читать статьи про смерть и похороны. Однако, так или иначе всем людям на Земле приходится сталкиваться с потерей родственников. И уж лучше знать что-то о необходимых действиях, чем в стрессовой ситуации разрываться от горя и необходимости совершить правильные процессуальные действия. Нет особой срочности сразу после смерти родственника искать похоронное бюро в Тюмени. Сначала нужно дождаться скорой и милиции.

Если родственник умер в квартире, то следует вызвать службу скорой медицинской помощи и полицию. Это касается как Тюмени, так и любого города России. Сначала медики должны провести официальную констатацию смерти и написать соответствующий протокол, а затем полицейские примут заявление и возьмут на себя организацию дальнейших мероприятий, включая вызов специалистов для обработки тела и его транспортировку в морг, если есть подозрения в неестественной смерти. Если родственник находился на лечении и нуждался во внимании врачей, то необходимо сообщить об этом состоянии дел медицинской организации (поликлиники/больницы), где он получал лечение.

Если родственник умер на даче за городом, то первым делом также нужно вызвать экстренную медицинскую помощь, незамедлительно позвонив в местную скорую службу, то есть ближайшего населенного пункта. Медики осмотрят тело и, после установки факта смерти, вызовут полицию, чтобы оформить документы. Также может потребоваться вызов местных органов здравоохранения и врачей-специалистов, если причина смерти неясна. Поэтому важно сохранять спокойствие и действовать в соответствии с правилами и инструкциями, чтобы обеспечить наилучшую помощь в данной ситуации.

Родственники должны заранее приготовить свои документы и документы умершего, чтобы не задерживать медиков и представителей полиции, ведь в стрессовой ситуации поиск даже самого минимального пакета документов, может затянуться на продолжительное время.

Если смерть была естественной, и в этом нет сомнений у правоохранителей, тогда нужно увезти умершего в морг, причем у этой услуги есть цена, как в Тюмени, так и большинстве городов России. Эта обязанность возлагается на родственников. При этом, важно понимать, что зачастую вместе со скорой и полицией может приехать коммерческий катафалк, и предложит отвезти умершего в морг. Вам могут сказать, что это бесплатно, хотя на самом деле цена будет включена в будущий пакет остальных ритуальных услуг данной похоронной компании. Таким образом, получится, что вместе с услугами катафалка, родственник может «случайно», точнее без серьезных поисков и обдумывания, заключить договор с похоронным бюро на все дальнейшие похоронные мероприятия.

Поэтому, нужно понимать, что человек вправе отказаться от коммерческого катафалка, который сам приедет без приглашения к дому покойного. Также желательно не вступать в диалог с ритуальными агентами, которые сами позвонят и приезжают на место трагедии. Нужно понимать, что они получили данные о смерти незаконным образом, то есть за взятку, а значит рассчитывать на порядочность остальных действий с их стороны, как минимум наивно.

Человек должен успокоиться, сам поискать в интернете похоронные бюро, почитать отзывы, поспрашивать у знакомых, узнать их цены и сервис, и лишь затем вызвать катафалк от этой компании. Можно найти и отдельные услуги катафалка по вывозу тела в морг без привязки в последствие к какой-то ритуальной фирме. А само похоронное бюро, которому стоит поручить основную часть похорон, можно найти позже, взвесив все за и против.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх