9 мая в Тюмени пройдет масштабный концерт. На площади 400-летия города 400 аккордеонистов, баянистов и гармонистов грянут бессмертные военные хиты Великой Отечественной. Акция называется «Гимн Победе». В ней примут участие девять чемпионов мира по игре на гармониках.
Дирижировать рекордом будет Василий Химей, директор школы № 73 «Лира» с углублённым изучением предметов искусств. Базовым аккомпанирующим центром всего действа выступит оркестр народных инструментов и сводный хор школы «Лира».
«Мы сделали фонограммы игры оркестра и отправили их всем участникам во все уголки страны. У себя дома они успеют подготовиться, и, когда мы соберёмся вместе на репетицию, думаю, сложностей уже не возникнет, – раскрыл небольшой секрет будущего успеха Василий Романович. – Главное, чтобы погода подыграла в унисон!»
Подготовка ведётся с сентября: во всех школах звучат «Катюша» и другие победные мелодии.
В День Победы прозвучат такие композиции как «День Победы» (солист – Юра Кузнецов-Таёжный), «Катюша» и «Прощание славянки».