В Тюмени затопило один из секторов Червишевского кладбища. Благоустроенные могилы с возвышенным фундаментом пострадали не сильно, а вот заброшенные — практически ушли под воду.
Как сообщил главный инженер МКУ «Некрополь» Павел Седякин, такая ситуация в секторе Червишевское-4 наблюдается каждый год, но в этом году подтопление довольно масштабное.
Эксперты считают, что причиной являются два фактора — особенности рельефа и плотная глинистая почва. Дело в том, что данный сектор погоста расположен в низине между другими участками, почва здесь плотная глинистая и почти не пропускает воду.
На погосте уже начались работы по ликвидации подтопления. В частности, уже вырыта дренажная траншея и проведена отсыпка грунта. Работники круглосуточно мониторят ситуацию, пишет издание ura.ru.
В городской мэрии также заверили, что в курсе и в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о капитальном решении проблемы.