Уровень реки Ишим у селе Ильинка Казанского района достиг 829 см. До рекорда 2017 года ещё далеко. Вода размыла дорогу у Малой Ченчери, но связь с Большой Ченчерью сохранилась.
В настоящее дорожники активно укрепляют размытые участки. В селе Огнёво волонтёры защитили дамбу специальной плёнкой и мешками с песком.
В сёлах Шагалово и Песчаном установили предупреждающие знаки и укрепили дорожные края. В Гагарьем спасают дома от воды — построили защитную насыпь. На переправе через р. Прорву идёт ремонт.
Также в Казанском районе поток воды размыл часть дороги у моста, который соединяет сёла Ильинка и Афонькино. Опоры и конструкции самого моста не пострадали, но подъезды к нему не выдержали.
Как рассказал в своих соцсетях губернатор области Александр Моор, дорога в этом месте выступает в качестве дамбы: перепад по разные стороны моста составляет около полуметра.
В настоящее время дорожники уже восстанавливали подъезды, они ссыпали бутовый камень. Принято решение укрепить особо уязвимую от потока сторону сваями.
На месте трудятся 25 рабочих и 16 единиц доставленной из Тюмени спецтехники. Движение по мосту перекрыто. Здесь организована лодочная переправа. Расписания автобусов синхронизированы с отправлением катеров.
Отметим, что мост соединяет село Казанское с четырьмя населёнными пунктами. Добраться туда можно в том числе по дороге со стороны Сладковского района. Продукты, в том числе хлеб, в магазины завозят оттуда.