Тюменские инфекционисты бьют тревогу. В регионе за год на 27% выросло число случаев ветряной оспы.
Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, в 2024 году почти 15 тысяч жителей заразились этой болезнью. Это способствовало тому, что Тюменская область попала на шестое место в топ-10 по стране.
При этом, медиков тревожит тот факт, что оспа больше не считается исключительно детским заболеванием. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что многие тюменцы недооценивают риски, связанные с ветрянкой. А ведь эта болезнь может привести к тяжёлым осложнениям — от пневмонии до менингита. Особенно опасно заболевание для взрослых, беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом.
Отметим, прививка от оспы остаётся лучшей защитой. Однако, вакцинация против ветряной оспы пока не входит в национальный календарь прививок. Поэтому специалисты рекомендуют делать её как детям, так и взрослым, которые никогда не болели и не были привиты.
Ранее «Наша Газета» писала об инциденте, который произошел в тюменской ОКБ №2.