Инспекторы ГИБДД задержали тоболяка с рыбой из Красной книги

Ущерб составил более 150 тысяч рублей

На днях в ходе патрулирования инспекторы ГИБДД на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в Тобольском районе остановили водителя «Нивы» с прицепленной лодкой. При проверке документов автоинспекторы выявили, что 33-летней мужчина не имеет права на управление транспортным средством.

Кроме того, в ходе осмотра полицейские обнаружили в лодке рыбу – 4 осетра, 13 стерлядей и одну нельму. Тоболяка доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Мужчина признался в содеянном и рассказал, что в период нереста с помощью рыболовных сетей, используя моторную лодку, выловил осетров, занесенных в Красную книгу, а также стерлядь и нельму для личного употребления. Ущерб составил более 150 тысяч рублей.

По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям: «Незаконная добыча водных биологических ресурсов» и «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации». Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Также на мужчину составлен протокол об административном правонарушении за «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх