Тюменцев предупреждают: лед на реках еще не скоро станет крепким

Сотрудники МЧС проводят профилактические рейды на местных водоемах

Жителям Тюменской области еще раз напомнили об опасности выхода на еще не окрепший лед.

Специалисты регионального управления МЧС подчеркивают что ледовый покров в большинстве районов региона еще не достиг достаточной прочности. И, судя по погоде, лед на реках и водоемах еще не скоро станет крепким.

На днях сотрудники ведомства провели профилактический рейд на пруду Утином. Этот водный объект под особым вниманием каждую осень и весну, поскольку неподалеку от этого места находится школа.

«Ни по толщине, ни по критериям прочности лед в подавляющем большинстве районов региона еще не достиг нормы. Он тонкий, молочно-мутного цвета, где-то серый. Поверхность покрыта снегом, и кажется, что ледовый покров толстый. В реальности, он треснет под человеком весом 45-50 килограммов. Образовалась достаточно большая полынья», — рассказали в ведомстве.

Безопасная толщина льда для одного человека не менее семи сантиметров, для совершения переправы несколькими людьми — 15 см. Чтобы открыть автомобильные переправы, потребуется, чтобы толщина составляла не менее 30 см. И если где-то в северных районах лед схватился, то это не значит, что лед надежный и крепкий. Чтобы он схватился особенно на больших реках и озерах, необходимо, чтобы морозы стояли недели две, отмечают специалисты.

Рыбакам рекомендуют не спешить начинать рыболовный сезон, особенно это касается юга Тюменской области, не ходить в одиночку, не выходить в алкогольном опьянении. Также запрещено выезжать на транспорте. Свидетелям того, как человек провалился под лед, в первую очередь нужно позвонить по номеру единого телефона служб спасения «112», либо по единому телефону пожарных и спасателей «101».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх