Срок замены паспорта РФ сокращен до пяти дней

ИНН в документе может указываться только по желанию гражданина

С 16 июля вступили в силу изменения в положение об общегражданском паспорте и описание его бланка. Постановлением предусмотрен целый комплекс изменений, направленных на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспорта.

Например, гражданами по достижении 25-ти и 45-летнего возраста паспорт можно заменить в течение 90 дней.

Модернизирован и сам бланк паспорта. Ввиду утраты актуальности из обязательных реквизитов бланка паспорта исключен «Личный код». Для простоты восприятия гражданами основных правил использования паспорта изменена последняя страница бланка.

Предоставлено право самостоятельно принимать решение о необходимости проставления в паспорте следующих отметок: о регистрации и расторжении брака, о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста), о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови (резус-факторе) и об ИНН.

Дополнительно МФЦ и организации социального обслуживания будут передавать поданные гражданами для оформления паспорта документы в ОВД в течение одного календарного дня после получения документов от гражданина. Срок оформления сокращен с 10-ти до 5 рабочих дней. Отменен 30-дневный срок для случаев обращения за выдачей или заменой не по месту жительства, а также случаев, когда утраченный (похищенный) паспорт выдавался иным подразделением ОВД.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх