В Тюмени взлетели цены на самые популярные овощи

Источник фото
"Наша Газета"
Цена за 1 кг огурцов доходит до 600 рублей. Стоимость лука увеличилась вдвое

В Тюменской области за период с 31 января по 6 февраля зафиксирован резкий рост цен на ряд продовольственных и непродовольственных товаров.

По данным Тюменьстата, всего за неделю в регионе на 40 рублей подорожали свежие огурцы, на 35 рублей выросла средняя стоимость вареной колбасы, на 17 рублей - сливочное масло. Цены на сметану и морковь выросли на три рубля, лук на четыре, свекла на два рубля.

Особенно тюменцев возмущают цены на свежие огурцы. Стоимость самых дорогих огурцов уже перевалила за отметку в 400-500 рублей за килограмм, на рынках она доходит до 600 рублей. В местных пабликах люди задаются вопросом - почему отечественное тепличное производство так болезненно реагирует на сезонность? Летом красная цена огурцов достигает порядка 60-65 рублей за килограмм, а сейчас в 5 раз больше. Согласно представленным данным Росстата, с начала 2023 года огурцы  подорожали на 70 рублей или на 30%. Как гласит ресурс, еще 23 января 2023 года килограмм огурцов стоил 218 рублей, а сейчас тюменцам приходится платить уже 233 рубля. Во многих даже сетевых гипермаркетов цена превышает 300 рублей.

Вслед за огурцами в Тюменской области неожиданно подорожал и другой популярный овощ — репчатый лук. Еще в конце 2022 года его можно было купить в среднем за 25 рублей за килограмм, а сейчас за 50-90 рублей.

Наша Газета

Среди непродовольственных товаров за последнюю неделю в регионе отмечается рост стоимости зубной пасты.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх