Назван самый подорожавший в стране продукт

Источник фото
Наша Газета
Рост цен связан, прежде всего, со сложной логистикой

Среди продуктов больше всего взлетели цены на кофе. Это произошло в феврале этого года.

Заместитель гендиректора по снабжению и логистике «Юговского комбината молочных продуктов» Вадим Некрасов рассказал РБК Тюмень, что на начало 2023 года инфляция оказалась выше прогнозов и составила 0,84% за месяц.

По его словам, продукты в январе-феврале подорожали на 1,32% - сильнее, чем остальные товары. Значительнее всего выросли цены на молотый кофе. Рост произошел на 39%, а на растворимый - на 38%.

Импортирует Россия кофе, чай и какао в основном из Бразилии, Вьетнама, Колумбии, Индии, Шри-Ланки. Эти страны не вводили против нас санкции, однако эти продукты существенно подорожали.

Алиса Храмова, , кандидат экономических наук, рассказала РБК Тюмень, что подорожание кофе связано с засухой и неурожаем в Бразилии (основной экспортер), а также с резким сокращением поставок из Южной Америки и усложнением логистики.

«Европейские перевозчики отказываются доставлять товары в Россию. Поэтому используется схема перецепок грузов или ввоз кофе через Китай, Турцию, Казахстан. Стоимость кофе в ряде стран, включая Колумбию и Бразилию, формируется в большей степени исходя из биржевого уровня. Биржевые котировки зеленого кофе достигли десятилетнего максимума за время пандемии. Последствия пандемии ощущаются до сих пор», - пояснила РБК Тюмень доцент факультета менеджмента университета «Синергия»Алиса Храмова.


 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх