Что скрывают стены «Музейного комплекса» им. Словцова: планы разработчиков и эксклюзивные кадры изнутри

Журналисту NG72.ru удалось попасть внутрь музея, который строится уже 20 лет, и пообщаться с руководителем производственной группы. Он рассказал, что будет в музейном комплексе

ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова» притягивает множество взглядов, новостей и слухов. Журналист NG72.RU побывал внутри этого здания, и готов поделиться фотографиями этого долгостроя изнутри.
 
Строительство Музейного комплекса началось еще в 1996 году. Изначально здание проектировалось для Краеведческого музея. Вскоре строительство заморозили. В мае, уже 2008 года, правительством Тюменской области было принято решение объединить два государственных учреждения: Тюменский областной Музей изобразительных искусств и Областной Краеведческий Музей. Так появляется новый масштабный кит среди культурных учреждений: ГУК ТО «Музейный комплекс». 
 
В 2009 году ГУК ТО «Музейный комплекс» было присвоено имя Ивана Яковлевича Словцова – тюменского краеведа, этнографа, археолога, и, самое важное, основателя Краеведческого Музея. 
 
В «Музейном комплексе» висит портрет Ивана Словцова рядом с экспонатом «Тюмень деревянная». 
 
 
13 января 2017 года вышел приказ от бывшего директора Музейного комплекса Елены Усольцевой начать подготовку к перемещению всех фондов музея ИЗО в здание на улице Советской. Туда же потихоньку свозят и экспонаты из Cпасской церкви.
 
Строительство здания находится на завершающем этапе. Как сообщает начальник Главного управления строительства Сергей Шустов, сдать его в эксплуатацию смогут в 2018 году. 
 
Сегодня здание выглядит так:
 
 
Журналист NG72.RU побывал внутри комплекса, где ему показали план здания. Руководитель производственной группы Баршап Роман провел экскурсию и поделился идеями, которые будут реализованы в ближайшее время. 
 
 
Баршап Роман,
руководитель производственной группы ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова»
 
Основная часть здания: два корпуса и три этажа (четвертый этаж – технический). В Музее оборудованы все инженерные системы, охранные и пожарные сигнализации, видеокамеры. Система оснащена тремя видами автоматического пожаротушения. 
 

– Установлена самая новая система пожаротушения. Например, гипоаллергенный газ. Он не вредит человеку, не жжет кислород и не испортит экспонаты.. 

Корпус фондохранилища 
В крыле, предназначенном для работников музейного комплекса очень светло и просторно. У входа стоят металлодетекторы и круглое окно.
 
 
 
В комнатах и коридорах установлены колонки, которые образуют сеть общего озвучивания.
 
 
По обе стороны корпуса установлены лифты, также есть красивый лестничный серпантин. 
 
 
Пока еще неизвестно, увидят ли этот лестничный пролет посетители музея. Возможно он будет только для персонала и людей, которые работают в архивах. 

– Тут будут посетители, но только те, кто работает с фондовыми материалами: историки, искусствоведы, краеведы, – сообщает Роман Баршап.

Общая площадь фондохранилищ здания: 9 146 метров².

– По фондохранилищу 99% работ уже выполнено. Если говорить об этом корпусе, он будет полностью завершен уже через месяц-два. Что касается основных корпусов, строители закончат работы и уйдут только в конце 2017 года, – объясняет Баршап Роман. 

"Место психологической разгрузки" – просторная комната с множеством окон
 

– Тут будут расположены диваны и зеленый уголок, чтобы люди могли расслабиться и отдохнуть, – говорит руководитель производственной группы. 

Сейчас сотрудники Музея переезжают на новое место. Все экспонаты уже перевезли, осталась только мебель и личные вещи персонала.
 
 
корпус Для посетителей: кафе, мультимедиа и места для фотографий
По словам Романа Юрьевича, новый комплекс будет интересен всем посетителям. Даже тем, кто не любит ходить по музеям. 

– Будет музейное и досуговое пространство. Будут кафе, мультимедийные игры, живописные места для фотографий, обучающие программы и разные места для отдыха. С началом работы музея, откроются большие перспективы для школьников и дошкольников, дающие возможность реализовать обучающие программы. 

Вход в музей

Внутри будет расположен гардероб, а для маломобильных групп предусмотрены лифты. Далее будет вход в комнату, где будет реализовано мультимедийное пространство. Организаторы проекта пока не раскрывают всех секретов о том, что именно будет ожидать гостей нового Музея. Строительство еще в самом разгаре: 
 
 
Из мультимедийного помещения ведут наверх две лестницы.
 
На фотографии лестница наверх по левую руку и по правую.
 

– Из предыдущего помещения, поднимаясь по лестнице мы попадаем сюда, тут будет буфет или кафе с видом на шикарный внутренний двор, – объясняет Роман Юрьевич. – В разных комнатах будут интересные инсталляции. Предполагается, что здание будет оснащено новыми технологиями и проекциями, которые будут рассказывать историю посетителям.

Купол «Музейного комплекса» изнутри, если смотреть вверх.
 
 
Конференц-зал 

– Этот зал на 300 мест. Площадку мы планируем использовать не только как зал для конференций. Тут еще будут проводиться детские программы и разные мероприятия. 

Фактически у музея есть свой мини-амфитеатр. В здании есть балконы, а сами помещения просто огромные. Например вот зал, где будет представлена живопись. 

Зал-галерея

– Тут будет специальная навигация, чтобы каждый мог пройти и ознакомиться с экспонатами. Будут обустроены специальные перегородки, – рассказывает Роман Баршап.

Процесс переезда завершен, а внутри здания работа по строительству «кипит». Руководитель производственной группы отметил, что большинство помещений, о которых он рассказал, будут нести такой функционал предположительно. Что получится на выходе, пока говорить рано.
 
Комната охранного пункта
 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх